...

В Никарагуа в результате массовых беспорядков ранено три человека

Другие страны Материалы 14 января 2009 04:24 (UTC +04:00)

По меньшей мере три человека получили ранения в результате массовых беспорядков, произошедших на Панамериканской автостраде, 160 человек задержано, сообщает Национальная полиция Никарагуа.

Тысячи крестьян и мелких производителей блокировали главную дорожную артерию страны, требуя скорейшего принятия закона о моратории на выплату задолженностей и процентов по ранее полученным кредитам как минимум на три года, сообщает РИА Новости .

Полиция для разгона манифестантов вынуждена была применить слезоточивый газ.

Лидер ассоциации мелких производителей Никарагуа Омар Вилчес (Omar Vilchez) призвал президента страны Даниэля Ортегу создать комиссию для расследования причин случившегося и пообещал продолжить массовые акции протеста до тех пор, пока парламент не примет соответствующего закона.

Вместе с тем Национальная ассамблея уже более двух месяцев не может собраться на заседание из-за политического противостояния после муниципальных выборов. Противники Ортеги обвиняют сандинистов в фальсификации результатов выборов и требуют их пересмотра.

Пока идет бойкот парламента, важные для страны законы остаются без принятия, включая решение о международных кредитах и бюджете государства.

Лента

Лента новостей