...

Приказа о применении резиновых пуль не было - рижская полиция

Другие страны Материалы 14 января 2009 23:29 (UTC +04:00)

Полиция не использовала резиновые пули для усмирения участников беспорядков в Риге во вторник, сказал в среду журналистам глава Государственной полиции Латвии Алдис Лелюкснис, пишет РИА Новости.

Массовые беспорядки, в которых участвовали более чем тысяча человек, начались во вторник вечером у здания парламента (сейма) Латвии в центре Риги. Собравшиеся требовали роспуска парламента и забросали камнями и бутылками его здание. Чтобы остановить погромщиков, полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Более 40 человек получили ранения, около сотни участников были арестованы.

"Для разгона толпы полицейские из спецсредств применяли щиты, стеки, и наручники, приказа о применении резиновых пуль не было", - cказал Лелюксис.

Волнения происходили на фоне сложной экономической ситуации. Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС (ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%).

Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, повышение налогов.

Ранее оппозиция подала на рассмотрение парламента поправки к конституции, которые предусматривают для народа право на роспуск парламента, однако депутаты его не поддержали. По действующей конституции, право на роспуск парламента имеет только президент.

Лента

Лента новостей