...

Катар закрывает израильское торговое бюро в Дохе

Другие страны Материалы 18 января 2009 19:36 (UTC +04:00)

Катар закрывает израильскую торговую миссию в Дохе и высылает ее сотрудников, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в катарском МИД.

По сведениям Катарского информационного агентства, директор израильского торгового бюро в Дохе был вызван в воскресенье в МИД эмирата, где ему вручили официальный документ о решении катарского правительства закрыть бюро и выслать его сотрудников в течение недели.

Катар и Мавритания объявили в пятницу на консультативном исламском совещании в Дохе о замораживании отношений с Израилем в связи с "варварской агрессией" Тель-Авива в палестинском секторе Газа. В арабском регионе осталось всего две страны, поддерживающих дипломатические связи с Израилем, - это Египет и Иордания.

Торговая миссия Тель-Авива была открыта в Дохе в 1996 году. Она работала в катарской столице с перерывами в периоды обострения палестино-израильских отношений.

В субботу вечером Израиль объявил об одностороннем прекращении огня в секторе Газа. При этом израильские войска пока остаются в палестинском анклаве. Палестинские группировки, в том числе ХАМАС, также объявили о прекращении боевых действий и дали Израилю неделю на вывод войск из секторе Газа.

В воскресенье в египетском городе Шарм эш-Шейх прошел экстренный саммит по Газе, в котором приняли участие порядка десяти европейских и арабских лидеров, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Лента

Лента новостей