...

Обаме напомнили об истории отношений Голландии с Америкой

Другие страны Материалы 21 января 2009 01:14 (UTC +04:00)

Голландский премьер Ян Петер Балкененде в направленном во вторник Бараку Обаме поздравлении напомнил о том, что отношения между Нидерландами и Северной Америкой насчитывают уже четыре столетия, сообщила голландская Служба государственной информации, передает РИА Новости.

"Замечательное совпадение, что в 2009 году исполняется 400 лет с того дня, когда первые голландцы высадились в том месте, где сейчас находится Нью-Йорк. Нидерланды и США всегда поддерживали дружеские связи, и они будут продолжаться и сейчас", - отметил премьер от имени нидерландского правительства в поздравительном послании по случаю инаугурации Обамы в качестве 44-го президента США.

Балкененде подчеркнул важность сотрудничества с США в борьбе с мировым экономическим кризисом и выразил надежду на скорую личную встречу с Обамой.

Во время встречи во вторник в городе Зволле с нидерландскими предпринимателями Балкененде высказал уверенность в дальнейшем развитии отношений между США и Нидерландами.

"Я думаю, что сегодня мы все чувствуем замечательный энтузиазм и позитивную энергию, которую президент Обама высвободил в Соединенных Штатах и за их пределами. Сейчас вопрос в том, какую роль будут Соединенные Штаты играть на мировой арене. Возьмем экономику, возьмем климат: в этих вопросах Нидерланды должны выступать вместе с США. Обама высказал позитивные слова по данным проблемам, поэтому я полностью уверен в будущем успешном сотрудничестве", - сказал Балкененде.

Королева Нидерландов Беатрикс также направила Обаме поздравление с его вступлением в должность президента США, сообщила голландская Служба государственной информации.

Лента

Лента новостей