...

Американский беспилотник нанес удар по территории Пакистана

Другие страны Материалы 23 января 2009 18:35 (UTC +04:00)

Семь человек погибли в результате очередного ракетного удара, нанесенного в пятницу, предположительно, с американского беспилотного летательного аппарата (БПЛА) по территории северо-западного Пакистана, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на службу безопасности страны.

Инцидент произошел в деревне Жарки (Zharki) в племенной области Северный Вазиристан, где тремя ракетами, запущенными с беспилотника, были разрушены два дома, пишет РИА Новости.

Агентство отмечает, что это первый ракетный удар по территории Пакистана, с тех пор как президентом США стал Барак Обама.

В результате ракетного удара, нанесенного по территории северо-западного Пакистана 1 января, был уничтожен Усама аль-Кини (Usama al-Kini) - руководитель операций, проводимых "Аль-Каидой" в Пакистане.

В начале ноября 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативной реакции пакистанцев в отношении к Вашингтону.

Южный и Северный Вазиристан входят в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Лента

Лента новостей