...

Возобновление транзита российского газа в Южную Осетию откладывается

Другие страны Материалы 25 января 2009 11:45 (UTC +04:00)

Запланированное на воскресенье возобновление транзита российского природного газа в Южную Осетию через территорию Грузии откладывается.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Грузинской нефтегазовой корпорации, в воскресенье утром на Гвелетской газораспределительной станции в Грузии произошла авария.

"В воскресенье утром на Гвелетской газораспределительной станции в Казбегском районе Грузии, что на границе с Россией, произошла авария. В настоящее время идут восстановительные работы", - сказала сотрудник пресс-службы.

По ее словам, авария привела к "временным задержкам в возобновлении подачи газа в Цхинвальский регион" (Южная Осетия) и транспортировке газа в Армению.

"Наши специалисты пока не могут назвать сроки возобновления поставок, но предпринимаются все необходимые для этого меры", - сказала собеседница.

Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа прошлого года.

Накануне заместитель директора компании "Итера-Грузия" Ираклий Николаишвили сообщил журналистам, что топливо начнет поступать туда с утра воскресенья, 25 января.

"Уже решена проблема, связанная с давлением, и завтра утром, примерно с 8 часов, газ будет пущен", - сказал Николаишвили.

По его словам, "Итера-Грузия" завершила переговоры с российским "Газпромом" на поставку 6 миллионов кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.

Южная Осетия получает российский газ по трубопроводу, проходящему через Грузию. Прямой газопровод планируется построить к середине 2009 года.

Лента

Лента новостей