...

Обама попросил у Британии 4 тысячи военных в Афганистан

Другие страны Материалы 25 января 2009 16:12 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама обратился к правительству Великобритании с просьбой об отправке в Афганистан дополнительно 4 тысяч британских военнослужащих. Вашингтон просит поддержать запланированную ранее операцию по нанесению сокрушительного поражения сторонникам движения "Талибан". Об этом со ссылкой на неназванные источники в министерстве обороны Великобритании сообщила в воскресенье британская газета "Санди таймс".

По сведениям газеты, таким образом новая администрация США, помимо военных целей, намерена также убедиться в готовности правительства Гордона Брауна реальными делами поддерживать те "особые отношения" между Соединенными Штатами и Великобританией, о которых немало говорилось в последние годы в столицах двух стран, пишет Вести.

Для Брауна, как считает издание, этот запрос представляет серьезную проблему, поскольку он хотел бы развеять созданный его предшественником Тони Блэром образ Великобритании как беспрекословного исполнителя решений США. В то же время Браун намерен культивировать эти "особые отношения". К тому же, у британского премьера могут возникнуть чисто практические трудности с выполнением указанной просьбы Вашингтона, поскольку, по данным министерства обороны страны, Великобритания на данный момент в состоянии предоставить дополнительно не более 2 тысяч солдат и офицеров из боевых частей.

Факт поступления от новой администрации США запроса о направлении в Афганистан дополнительного контингента британских войск подтвердил и депутат британского парламента от Консервативной партии Патрик Мерсер, возглавляющий подкомитет Палаты общин по борьбе с терроризмом. Он рассказал, что такой официальный запрос со стороны команды Обамы был сделан еще в конце 2008 года, а затем повторен в январе, передает ИТАР-ТАСС.

В этом запросе, по словам Мерсера, в частности, говорится о необходимости отправки в этом году в Афганистан британской боевой бригады. "Министерство обороны же решило, что оно может направить (в Афганистан дополнительно) не более боевой группы, - заявил британский депутат. - Оно не располагает (большим количеством подготовленного) личного состава". Боевая группа, по классификации британского оборонного ведомства, насчитывает около 600 военнослужащих сухопутных войск плюс вспомогательные подразделения - всего не более 1 тысячи 700 человек.

Лента

Лента новостей