...

Воодушевленные военными успехами ланкийцы скупают национальные флаги

Другие страны Материалы 26 января 2009 00:13 (UTC +04:00)

Жители Шри-Ланки переживают небывалый всплеск патриотизма на фоне внушительных успехов армии в борьбе с тамильскими сепаратистами и массово скупают национальные флаги, передает корреспондент РИА Новости.

Флаги в ланкийской столице можно встретить повсюду - на трехколесных такси-рикшах, машинах, столбах, магазинах и клумбах.

Торговцы патриотическим товаром ликуют - никогда на их памяти продажа символики не приносила такие доходы.

"Обычно в день наторговываю на три тысячи рупий (около 770 рублей), но последние дни выручка - 4,5 тысячи (около 1155 рублей)", - сказал РИА Новости Нилантха, продавец флагов на обочине столичной улицы.

Самый ходовой товар - небольшие флажки по 50 рупий (13 рублей). Флаги покрупнее идут по 100 рупий (26 рублей).

Всплеск продаж начался после захвата 2 января правительственными властями города Килиночии, из которого сепаратистская группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" управляла подконтрольными ей территориями на востоке и севере страны.

Под напором армии боевики выдавлены на крошечный "пятачок" земли на северо-востоке, с которого, прикрываясь мирными жителями, боевики ожесточенно сопротивляются наступающим войскам.

Группировка ТОТИ была основана в 1976 году на волне этнического конфликта между тамильским меньшинством и сингальским большинством. Ее лидер Прабхакаран поставил задачу создания Илама - независимого государства этнических тамилов в населенных преимущественно тамилами районах северной и восточной частей Шри-Ланки. Жертвами вооруженного конфликта стали по меньшей мере 80 тысяч человек.

Лента

Лента новостей