...

Молдавия не нуждается в адвокатах и старших братьях - президент Молдовы

Другие страны Материалы 27 января 2009 14:23 (UTC +04:00)

Молдавия не нуждается ни в адвокатах, ни в старших братьях, заявил президент Молдавии Владимир Воронин, характеризуя молдавско-румынские отношения во вторник в ходе видеомоста Кишинев-Москва на тему "Председательство Молдавии в СНГ", организованного представительством РИА Новости в Кишиневе.

"На днях в Кишиневе побывал министр иностранных дел Румынии, - сказал Воронин. - Я так понимаю, что этим Бухарест дал понять, что так называемое "бессарабское направление" является приоритетным для них".

"В этой связи хочу заметить, что накануне парламентских выборов в Молдавии очень активизировалось румынское крыло нашего политического поля, - заметил президент. - Эта карта будет активно разыгрываться на выборах".

"Нынешнее руководство Молдавии ратует за скорейшее заключение государственного договора с Румынией и соглашения о границе, - подчеркнул президент. - Лишь после этого мы будем готовы иметь с Бухарестом диалог, когда он будет равноправным и не преследовать целей рассматривать нас в качестве младшего брата или своей провинции".

"Они говорят, что являются нашими адвокатами в Брюсселе по продвижению Молдовы в Европейский Союз, - сказал Воронин. - Но мы определенно заявили, что не нуждаемся в адвокатах и старших братьях. Мы самостоятельно готовы пройти путь европейской интеграции без посредников. Мы будем сотрудничать с Бухарестом, но только через Брюссель, по правилам и принципам ЕС".

Лента

Лента новостей