...

Церемония вручения премии "Грэмми" началась в Лос-Анджелесе

Другие страны Материалы 9 февраля 2009 05:52 (UTC +04:00)

Церемония вручения наград "Грэмми" началась в центре Стейпелс в Лос-Анджелесе, прямую трансляцию ведет телеканал CBS.

За несколько часов до начала трансляции 51-й церемонии в Лос-Анджелесе была вручена основная часть наград. Всего премии вручаются в 110 категориях, передает РИА Новости.

Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки - позолоченный граммофончик.

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.

Победители выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам.

Лента

Лента новостей