...

Только одна военная база Франции будет в районе Персидского залива - министр

Другие страны Материалы 23 февраля 2009 10:22 (UTC +04:00)

Французская военная база в ОАЭ будет открыта не в апреле этого года, а в конце мая, и Франция не намерена создавать подобные базы в других странах региона, заявил в Абу-Даби французский министр обороны Эрве Морен, пишет РИА Новости.
Посол Франции в ОАЭ Ален Азуау 19 декабря 2008 заявил, что база будет открыта в апреле 2009 года. Ожидается, что президент Франции Николя Саркози будет присутствовать на церемонии открытия базы. Соглашение о военном сотрудничестве межу ОАЭ и Францией было подписано в ходе визита Саркози в Абу-Даби в январе 2008 года.
Министр, принимающий участие в открывшейся в воскресенье в Абу-Даби выставке оборонительных вооружений "Айдекс 2009", сказал представителям печати, что у Франции "нет планов создавать подобные базы в других странах региона, поскольку ее эмиратская база будет обслуживать все эти страны", сообщает в понедельник газета "Emirates business".
Уточнив, что военная база Франции в ОАЭ "начнет действовать" не в апреле, а в конце мая, Морен подчеркнул, "стратегически очень важное значение" для Франции арабских стран Персидского залива "с военной и экономической точек зрения".
Министр добавил, что персонал французской военной базы в ОАЭ будет насчитывать 500 военнослужащих, представляющих сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы.

Лента

Лента новостей