...

Администрация Обамы пересмотрела статус узников Гуантанамо

Другие страны Материалы 14 марта 2009 01:56 (UTC +04:00)

Новая администрация США во главе с президентом Бараком Обамой пересмотрела статус и юридические основания содержания заключенных в тюрьме на базе американских ВМС в Гуантанамо (Куба), пишет Вести.

Впредь правительством США не намерено считать этих узников, схваченных в ходе нынешней военной кампании в Афганистане и других антитеррористических операций, участниками незаконных вооруженных формирований, каковыми их именовала администрация Буша. Об этом говорится в письменном заявлении, которое было распространено сегодня пресс-службой министерства юстиции США.

По ее свидетельству, уведомление о "новом стандарте полномочий правительства содержать заключенных в Гуантанамо" было передано в федеральный окружной суд Вашингтона несколькими часами ранее. Произошло это в рамках разбирательства дела одного из узников лагеря в Гуантанамо. Его адвокаты требуют освобождения подзащитного, утверждая, что предыдущее правительство США превысило свои конституционные полномочия, создав тюрьму в Гуантанамо и заявив об имевшихся у него правах сколь угодно долго держать ее узников под стражей без предъявления им каких-либо объявлений, поскольку те являются боевиками незаконных формирований.

Нынешнее решение администрации Обамы, видимо, представляет собой шаг в направлении признания определенной правоты такой позиции. Во всяком случае, в заявлении министерства юстиции говорится, что отныне американские власти при содержании заключенных в Гуантанамо не будут "полагаться на полномочия президента (страны) как верховного главнокомандующего, не зависящие от конкретного наделения его правами Конгрессом" США. Будущие основания для содержания в Гуантанамо будут строиться на основании "международного права", заверяет министерство юстиции.

Более того, подчеркивает он, продолжению содержания в этом лагере будут подлежать только те лица, которые оказывали "существенную" поддержку террористической группировке "Аль-Каида" или радикальному движению "Талибан". При этом юридическое определение термину "существенный" применительно к данному случаю в заявлении не дается. В нем, однако, отмечается, что "правительство не утверждает, будто у него имеются полномочия удерживать (в Гуантанамо) людей, оказывавших несущественную поддержку "Аль-Каиде" или движению "Талибан".

Исполнительная ветвь власти также считает, что ее полномочия удерживать узников в тюрьме в Гуантанамо вытекают из санкции на применение за рубежом военной силы, которую ей дал после терактов 11 сентября 2001 года Конгресс, указывается в заявлении. Законодательная ветвь власти тогда позволила использовать силу против "государств, организаций или лиц", которых глава администрации США посчитает организаторами и исполнителями терактов 11 сентября или пособниками в их совершении, а также давшими им пристанище, напоминает министерство юстиции.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, президент Барак Обама поручил министру юстиции США Эрику Холдеру в течение года закрыть тюрьму в Гуантанамо. В настоящее время там содержится 245 узников.

Лента

Лента новостей