...

Астронавты вернулись из "космической прогулки" на шаттл "Дискавери"

Другие страны Материалы 22 марта 2009 04:38 (UTC +04:00)

Два астронавта пристыкованного к МКС шаттла "Дискавери" - Стивен Свонсон и Джозеф Акаба - благополучно завершили второй из трех намеченных выходов в открытый космос и вернулись на борт шаттла "Дискавери", говорится в сообщении на сайте НАСА.

В задачи астронавтов входила работа по установке на внешней поверхности японского модуля "Кибо" приемо-передающей антенны навигационной спутниковой системы NavStar, известной больше, как GPS. Кроме того, Свонсону и Акабе было поручено провести фотографирование наружных панелей американского сегмента МКС с целью выявления возможных последствий многолетней эксплуатации станции, пишет РИА Новости.

Во время первого выхода 19 марта астронавты установили на американском сегменте МКС последний комплект доставленных шаттлом с Земли солнечных батарей. Таким образом, полностью завершена работа по обеспечению энерговооружения космической станции. Секция солнечных батарей была смонтирована по правому борту МКС.

В программе полета "Дискавери" в составе МКС запланирован еще один выход в открытый космос, который начнется 23 марта, а завершится - 24 марта. Основная задача третьего выхода - смазывание механического супер-манипулятора "Канадарм", с помощью которого на внешней поверхности МКС производилась установка крупного оборудования и осуществлялось перемещение грузов.

Пока прощание экипажей МКС и шаттла "Дискавери" запланировано на 25 марта, отстыковка намечена на 16.47 мск, приземление космического челнока планируется осуществить 28 марта, ориентировочно в 20.42 мск, однако не исключено, что отлет шаттла может быть осуществлен на день раньше, отметил собеседник агентства, но пока планы НАСА остаются прежними.

Лента

Лента новостей