...

Греческий фрегат направляется в Аденский залив для борьбы с пиратами

Другие страны Материалы 28 апреля 2009 09:30 (UTC +04:00)

Греческий фрегат "Никифорос Фокас" (Nikiphoros Fokas) направляется в Аденский залив для борьбы с сомалийскими пиратами, сообщил во вторник Генеральный штаб ВМФ Греции, передает РИА-Новости.

Корабль, названный в честь известного военачальника и византийского императора 10-го века Никифора Второго Фоки, отплывает во вторник с военно-морской базы на острове Саламин близ Афин. Фрегат примет участие в европейской антипиратской миссии "Аталанта", которой в декабре 2008 - марте 2009 года руководили греки. Теперь командование приняли на себя испанские моряки.

В миссии "Аталанта" - первой совместной военно-морской операции ЕС - участвуют одновременно до полутора десятков военных кораблей, сменяющих друг друга вахтовым методом.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся не менее 16 судов и около 270 моряков.

Лента

Лента новостей