...

Полицейские убили смертника, пытавшегося атаковать аэродром афганского города Герат

Другие страны Материалы 2 мая 2009 14:41 (UTC +04:00)

Полицейские уничтожили в пятницу вечером террориста-смертника, который попытался на заминированном автомобиле прорваться на территорию аэродрома города Герат, административного центра одноименной западной афганской провинции, сообщил в субботу журналистам пресс-секретарь МВД по зоне "Запад" Абдул Рауф Ахмади, пишет РИА Новости.
По его словам, стражи порядка вовремя распознали террориста и предугадали его намерения. По машине был открыт огонь из автоматического оружия, в результате чего смертник был убит. У террориста, который не успел подорвать машину, изъято удостоверение личности, из которого явствует, что он жил в южной провинции Гельменд, где особенно активно радикальное движение "Талибан".

В субботу в уезде Фарси провинции Герат на противотанковой мине подорвался полицейский автомобиль, в результате два полицейских погибли, еще шесть человек получили ранения.

Согласно сообщению пресс-службы Минобороны Афганистана, в пятницу в уезде Газиабад провинции Кунар афганские полицейские и солдаты национальной армии уничтожили трех и ранили четырех боевиков движения "Талибан". В провинции Пактика за сутки военнослужащие обезвредили 17 мин.

"Пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед сообщил в субботу представителям СМИ, что в пятницу вечером в районе Сэ Дарак города Кундуз подорвались на фугасе и погибли шесть сотрудников афганской полиции.

Начальник управления сил безопасности Кундуза Абдул Рахман Акташ, подтвердив сам инцидент, сообщил, что в результате взрыва машина полиции была повреждена, однако никто из стражей порядка не пострадал. Медики кундузского госпиталя сообщили об одном раненном мирном жителе, пострадавшем в этом инциденте.

Как сообщил в субботу журналистам начальник управления сил безопасности южной провинции Гельменд Асадулла Ширзад, в четверг в этом регионе началась очередная широкомасштабная военная операция против боевиков "Талибан". По словам Ширзада, она охватила районы Булан, Башран и Бабаджи города Лашкаргах, административного центра провинции, а также ряд неспокойных уездов. В ходе боевых действий, по его словам, убито более 50 мятежников.

Командир дивизии 205-го армейского корпуса, дислоцированной в Гельменде, Махиутдин Гури, информировал СМИ, что среди убитых были и граждане Пакистана.
В свою очередь "пресс-секретарь" движения "Талибан" Кари Юсуф Ахмади сообщил, что в ходе двухдневных боевых действий в Гельменде было убито 25 афганских и иностранных военных.

Лента

Лента новостей