...

ООН: Вовлеченность США в решение проблемы климата недостаточна

Другие страны Материалы 25 мая 2009 07:29 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает все еще недостаточной степень вовлеченности США в международные усилия по решению проблемы климата, передает РБК со ссылкой на Рейтерс.

В настоящее время американские законодатели обсуждают законопроект, который ставит целью к 2020г. сократить выбросы парниковых газов в стране на 17% по сравнению с уровнями 2005г.

"Это явно ниже, чем целевые показатели других стран, особенно Евросоюза", - посетовал Пан Ги Мун в интервью Reuters на "полях" климатической конференции в Копенгагене.

Генсек ООН похвалил президента США Барака Обаму за активную позицию в отношении проблемы изменения климата, однако призвал американских политиков поскорее разрешить внутренние разногласия, касающиеся программы сокращения вредных выбросов.

На прошлой неделе комитет по энергетике и торговле Палаты представителей США одобрил "законопроект Уоксмена-Марки", который предусматривает сокращение выбросов парниковых газов в Америке на 17% по сравнению с уровнями 2005г. к 2020г. и на 83% - к 2050г.

Однако этот документ может не пройти через конгресс к декабрю с.г., когда ООН соберется на ключевую конференцию по проблеме климата, поскольку против законопроекта выступает не только большинство республиканцев, но и ряд демократов.

"Борьба с климатическими изменениями влечет за собой дальнейший рост цен на продукты питания. Причем с этим нельзя ничего сделать. Людям придется привыкать к столь высоким ценам", - считает нобелевский лауреат Джозеф Штиглиц.

Стоит отметить, что конгресс США недавно воспрепятствовал принятию законопроекта, который должен был ограничить объем выброса парниковых газов.

Согласно этому документу, к 2050г. выброс парниковых газов в США должен сократиться на 66% по сравнению с текущим уровнем. Однако большинство сенаторов выступили против этого законопроекта под предлогом того, что он приведет к увеличению расходов на энергоносители.

Лента

Лента новостей