...

ХАМАС объявил о ликвидации в Газе подпольных групп, шпионивших на Израиль

Другие страны Материалы 7 июля 2009 04:08 (UTC +04:00)
Глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания объявил в понедельник о ликвидации в анклаве нескольких подпольных групп, работавших на оппозиционное движение ФАТХ и Израиль, передает РИА новости.
"Фатхистское" подполье, по словам Хании, местного лидера движения ХАМАС, передавало разведывательную информацию на Западный берег реки Иордан - Палестинской национальной администрации (ПНА), которая потом делилась ею с израильскими спецслужбами, использовавшими эти сведения для "обновления банка целей".
"Эти ячейки, состоящие из бывших членов силовых структур Газы, продолжают получать заработную плату и инструкции от властей в Рамаллахе", - сказал Хания журналистам, пообещав продолжить борьбу со шпионской сетью.
Представитель правоохранительных структур ПНА Аднан Дамири отверг обвинения, озвученные Ханией, и увязал их с раскрытым на прошлой неделе заговором исламистов, планировавших, как утверждают силовики-фатхисты, серию покушений и терактов на Западном берегу.
"Эти слова не стоят ничего и являются попыткой оправдать аресты сотен офицеров и сотрудников служб безопасности в секторе Газа", - добавил он.
По подсчетам ПНА, в тюрьмах исламистов, два года назад захвативших власть в секторе Газа, находятся более 500 фатхистов. ХАМАС обвиняет ПНА в задержании около 900 своих активистов на Западном берегу.
ХАМАС и подконтрольное главе ПНА Махмуду Аббасу движение ФАТХ находятся в состоянии конфликта с 2007 года, когда представители ХАМАС через несколько месяцев после победы на выборах силой выдворили за пределы сектора Газа представителей ФАТХ.

Лента

Лента новостей