...

Уго Чавес: Венесуэла закупит в России танки

Другие страны Материалы 7 августа 2009 08:55 (UTC +04:00)
Уго Чавес: Венесуэла закупит в России танки

В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил, что он "во время визита в Россию в сентябре закупит танки для трех батальонов". Чавес не указал тип бронетанковой техники, но накануне отмечал, что это "будут самые современные танки", сообщает "Вести.Ru".

Выступая в программе "Алло, президент", Уго Чавес указал, что Венесуэла вынуждена укреплять обороноспособность "в связи с планами агрессии со стороны США: они намерены использовать Колумбию, власти которой готовы предоставить семь военных баз для дислокации американских войск".

"США превращают Колумбию в плацдарм для нападения на любую латиноамериканскую страну и в первую очередь на Венесуэлу", - отметил он, пояснив, что "империя янки планирует спровоцировать войну между Колумбией и Венесуэлой". Венесуэльский лидер провел параллель между складывающейся ситуацией и "десятилетней войной между братскими народами Ирака и Ирана, которых заставили воевать США, вооружив Ирак и напугав до смерти Саддама Хусейна иранской революцией", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей