...

Упавший в Латвии метеорит, скорее всего, был железным

Другие страны Материалы 26 октября 2009 12:46 (UTC +04:00)
Метеорит, который упал накануне вечером в Латвии, скорее всего, состоял из железа, сказал РИА Новости старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Владимир Светцов.
Упавший в Латвии метеорит, скорее всего, был железным

Метеорит, который упал накануне вечером в Латвии, скорее всего, состоял из железа, сказал РИА Новости старший научный сотрудник Института динамики геосфер РАН Владимир Светцов, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в районе городка Мазсалаца в Валмиерском районе Латвии упал метеорит. В результате падения образовался кратер шириной 20 и глубиной 10 метров, люди не пострадали.

Собеседник агентства отметил, что он пока не располагает никакими данными о падении, кроме сообщений СМИ, но, судя по размерам кратера, это, скорее всего, железный метеорит.

"Каменные метеориты, как правило, не долетают до Земли, разрушаются и сгорают в воздухе. Это может быть железное тело размером порядка метра и массой в несколько тонн", - сказал Светцов.

Он добавил, что, если упавшее тело было спутником, то это должен был быть очень прочный спутник, поскольку легкая конструкция разрушилась бы еще в воздухе.

Светцов отметил, что метеориты метрового размера падают на Землю примерно раз в год, однако в большинстве случаев это каменные метеориты, которые не оставляют кратеров, поскольку разрушаются в воздухе, не долетев до Земли. Железные метеориты - около 10% от общего числа всех метеоритов. Светцов напомнил, что подобное событие произошло около десяти лет назад в Башкирии. В окрестностях Стерлитамака на колхозное поле упал железный метеорит, оставив кратер размером около десяти метров.

"Метеорит ушел на глубину около пяти метров, поскольку грунт был очень мягкий", - сказал ученый.

Он добавил, что для того чтобы уточнить параметры упавшего в Латвии метеорита, необходима дополнительная информация.

Лента

Лента новостей