...

Глава миссии ООН на Гаити пропал без вести, среди сотрудников есть жертвы

Другие страны Материалы 13 января 2010 11:05 (UTC +04:00)
Глава Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби числится пропавшим без вести после землетрясения, а среди сотрудников миссии есть жертвы, хотя их число и национальность пока не известны, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря ООН Ален Леруа в ночь на среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Глава миссии ООН на Гаити пропал без вести, среди сотрудников есть жертвы

Глава Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби числится пропавшим без вести после землетрясения, а среди сотрудников миссии есть жертвы, хотя их число и национальность пока не известны, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря ООН Ален Леруа в ночь на среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, пишет РИА Новости.

В составе Миссии ООН на Гаити служат в том числе 10 россиян.

Он также подтвердил прежнюю информацию, что в результате разрушительного землетрясения основное здание миссии разрушено.

"Мы не общались с господином Аннаби. Мы только знаем, что он был в здании в тот момент, когда оно разрушилось. Мы не знаем, сколько человек в нем находилось в тот момент. У нас нет данных о жертвах (среди сотрудников ООН). Но мы знаем, что жертвы будут. Но пока мы не можем дать точные цифры", - сказал Леруа, отвечая на вопросы журналистов.

Заместитель руководителя Департамента миротворческих операций и прежний глава Миссии ООН на Гаити Эдмон Мюлле рассказал в свою очередь журналистам, что обычно в здании во время рабочего дня (а толчки начались около 17.00 по местному времени, когда сотрудники находились на местах) работает от 200 до 250 человек.

В состав Миссии ООН по стабилизации ситуации на Гаити входят около 9 тысяч военнослужащих и полицейских. Среди сотрудников полиции ООН на Гаити есть 10 россиян. Кроме того, на Гаити работают и около 2 тысяч гражданских сотрудников ООН.

Пока не сообщается, где находились те или иные сотрудники в момент землетрясения. Леруа лишь рассказал, что миротворцы из Бразилии начали спасательные работы на месте рухнувшего здания штаб-квартиры Миссии ООН на Гаити - в Порт-о-Пренсе. В целом же сотрудники ООН на Гаити расквартированы по всей территории этой страны.

Недалеко от берегов Гаити во вторник с небольшим интервалом произошли два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

Тэги:
Лента

Лента новостей