...

Американский авианосец Carl Vinson покидает район Гаити

Другие страны Материалы 2 февраля 2010 03:12 (UTC +04:00)
Авианосец ВМС США Carl Vinson покидает Гаити после двухнедельного участия в операции по оказанию помощи разрушенному землетрясением островному государству, сообщил в понедельник официальный сайт Объединенного командования ВС США в зоне Центральной и Южной Америки (Southcom).
Американский авианосец Carl Vinson покидает район Гаити

Авианосец ВМС США Carl Vinson покидает Гаити после двухнедельного участия в операции по оказанию помощи разрушенному землетрясением островному государству, сообщил в понедельник официальный сайт Объединенного командования ВС США в зоне Центральной и Южной Америки (Southcom), пишет РИА Новости.

У побережья Гаити 12 января произошло сильное землетрясение, в результате которого были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, тюрьмы, школы и больницы. По разным прогнозам, количество погибших может достичь 200 тысяч человек.

США одни из первых начали оказывать международную помощь пострадавшей стране. Четырнадцатого января было принято решение направить к берегам Гаити авианосную группу в составе авианосца Carl Vinson, ракетного крейсера, нескольких эсминцев и кораблей береговой охраны. Также США отправили на Гаити отряды спасателей, врачей и гуманитарную помощь.

На борту авианосца находились 19 вертолетов, которые провели в воздухе более тысячи часов, распределили пятьсот тонн помощи и эвакуировали 435 тяжело пострадавших гаитянцев, говорится в заявлении Southcom.

"Я принял эти решения (уход авианосца) после консультации с председателем объединенного комитета начальников штабов, и я полагаю, что у нас и так достаточно средств для продолжения операции по оказанию помощи Гаити", - заявил генерал Фрейзер.

По словам главы Объединенного командования ВС США в зоне Центральной и Южной Америки генерала Дугласа Фрейзера (Douglas Fraser), десять вертолетов из состава авиагруппы Carl Vinson останутся на Гаити для доставки помощи пострадавшим от землетрясения.

Операции США на Гаити неоднозначно оцениваются в мире. Мнение о том, что под видом оказания гуманитарной помощи США фактически оккупировали Гаити, выражали многие лидеры латиноамериканских государств и некоторые европейские политики.

Однако президент Гаити Рене Преваль категорически отвергает обвинения в том, что США хотят воспользоваться трагедией на Гаити для оккупации государства.

Преваль заявил 21 января, что американские военнослужащие взяли под контроль президентский дворец и международный аэропорт исключительно в целях обеспечения безопасности доставки гуманитарных грузов.

Лента

Лента новостей