...

Демонстранты осадили представительство ООН в Шри-Ланке, требуя не судить победителей

Другие страны Материалы 6 июля 2010 20:12 (UTC +04:00)
Демонстранты во главе с одним из членов кабинета министров Шри-Ланки во вторник осадили представительство ООН в Коломбо, требуя прекратить расследование случаев нарушения прав человека в ходе последних месяцев гражданской войны на острове, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, передает РИА Новости.
Демонстранты осадили представительство ООН в Шри-Ланке, требуя не судить победителей

Демонстранты во главе с одним из членов кабинета министров Шри-Ланки во вторник осадили представительство ООН в Коломбо, требуя прекратить расследование случаев нарушения прав человека в ходе последних месяцев гражданской войны на острове, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, передает РИА Новости.

Протестующие во главе с министром Вималем Вииравансой (Wimal Weerawansa), в том числе группа буддийских монахов, размахивая национальными флагами, вначале попытались прорваться внутрь здания, однако не смогли преодолеть ограду. После этого они блокировали выходы из здания и не давали никому ни войти в здание, ни покинуть его. Кроме того, демонстранты сжигали портреты генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Полиция вечером попыталась разогнать протест и сумела вывести некоторых сотрудников ООН из здания, но вынуждена была отвести свои силы по требованию Вииравансы.

В ходе акции протеста тот потребовал распустить экспертную группу ООН по расследованию событий недавней войны. "Наши вооруженные силы разгромили террористов безупречно. И мы не допустим, чтобы наши военные и политики предстали перед международным трибуналом по расследованию военных преступлений", - заявил министр.

Кроме того, он потребовал от Пан Ги Муна "распустить группу (Объединенных Наций), если он хочет, чтобы персонал ООН смог покинуть здание представительства" в Коломбо.

Сотрудник ООН, находившийся внутри здания, сообщил на условиях анонимности, что в представительстве находятся от 125 до 200 человек, отмечает агентство.

Гражданская война на Шри-Ланке вспыхнула в 1983 году из-за конфликта тамильского меньшинства на севере острова с правительством, представлявшим интересы сингальского большинства. Последний этап войны начался в 2006 году и завершился в мае 2009 года полным разгромом тамильской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) и уничтожением ее лидеров, в том числе основателя ТОТИ Велупиллаи Прабхакарана. По данным ООН, только в последние пять месяцев боев погибли более семи тысяч мирных жителей.

ООН в июне создала группу экспертов по расследованию военных преступлений в период кампании против ТОТИ. Шри-Ланка резко осудила создание группы и запретила въезд ее экспертов в страну. Власти страны отрицают обвинения в совершении военных преступлений и заявляют, что представленные правозащитниками видео- и фотодоказательства нарушений прав человека сфальсифицированы.

Тэги:
Лента

Лента новостей