...

Новый беспилотник, названный в честь кельтского бога грома, представлен в Британии

Другие страны Материалы 12 июля 2010 20:44 (UTC +04:00)
Новый беспилотный боевой летательный аппарат будущего "Таранис" (Taranis) представлен в понедельник в Великобритании, говорится в сообщении министерства обороны Соединенного Королевства
Новый беспилотник, названный в честь кельтского бога грома, представлен в Британии

Новый беспилотный боевой летательный аппарат будущего "Таранис" (Taranis) представлен в понедельник в Великобритании, говорится в сообщении министерства обороны Соединенного Королевства, пишет РИА Новости.

"Названный в честь кельтского бога грома, данный опытный образец представляет возможность для разработки первого в истории автономного и невидимого для радаров беспилотного боевого летательного аппарата, который сможет поражать дальние цели даже на других континентах", - отмечается в пресс-релизе.

"Таранис" был создан в партнерстве между министерством обороны Великобритании, крупнейшим британским производителем вооружений BAE System, а также британскими компаниями Rolls Royce, QinetiQ и GE Aviation.

На создание опытного образца самолета ушло три с половиной года и миллион человекочасов. Первые испытания летательного аппарата должны пройти в 2011 году. В Минобороны уточняют, что если подобный самолет встанет на вооружение британских ВВС, он "будет постоянно находиться под контролем высокопрофессиональных, специально обученных военных".

"Таранис" представляет собой поистине новаторский проект. Первый в своем роде в Соединенном Королевстве, он олицетворяет воплощение наших лучших передовых разработок и технологий, а также являет собой пример лидерства на мировой арене", - заявил на церемонии представления нового самолета британский министр по международной стратегии безопасности Джеральд Ховарт. hemselves or leaving judges to do the work for them.

Тэги:
Лента

Лента новостей