...

Британское правительство начинает реформу Минобороны

Другие страны Материалы 13 августа 2010 15:42 (UTC +04:00)
Британское министерство обороны намерено передать высшему офицерскому составу вооруженных сил больше полномочий
Британское правительство начинает реформу Минобороны

Британское министерство обороны намерено передать высшему офицерскому составу вооруженных сил больше полномочий, однако численность его может быть сокращена в рамках масштабной реформы ведомства и сокращения расходов, сообщил в пятницу министр обороны Соединенного Королевства Лиам Фокс, пишет РИА Новости.

Выступая в Лондоне, глава британского Минобороны объявил о начале реструктуризации министерства в свете пересмотра расходования бюджетных средств, которое проводит пришедшее к власти в мае коалиционное правительство.
"Мы должны пересмотреть всю нашу нынешнюю систему, чтобы убедиться, что мы оптимально используем наш главный актив - человеческий", - сказал Фокс.

"Мы также проверим нынешний высший офицерский состав в рамках стратегического пересмотра нашей системы обороны и безопасности", - добавил министр.

Высшее военное руководство, по его словам, должно получить больше властных полномочий, но при этом количество офицеров, скорее всего, будет сокращено.

Британские власти не раз заявляли, что бюджетные сокращения не коснутся непосредственно военных операций, в первую очередь, афганской. При этом Фокс обвинил предыдущее правительство лейбористов в том, что подо многие перспективные проекты просто не было бюджетных средств.

"На ближайшие десять лет у нас ничем не подкрепленные обязательства на 37 миллиардов фунтов стерлингов", - подчеркнул министр.
Реформа Минобороны является долгосрочным проектом, отметил Фокс, и ждать ее результатов стоит через годы, "а не в первые выходные после ее объявления".

Лента

Лента новостей