...

Госдума увеличила на полгода срок обращения за пособием для приемных родителей

Другие страны Материалы 25 февраля 2011 18:20 (UTC +04:00)
Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный законопроект, предоставляющий приемным родителям дополнительное время для обращения за единовременным пособием при приеме ребенка на воспитание в семью
Госдума увеличила на полгода срок обращения за пособием для приемных родителей

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении правительственный законопроект, предоставляющий приемным родителям дополнительное время для обращения за единовременным пособием при приеме ребенка на воспитание в семью, пишет РИА Новости


Документ предоставляет гражданам, имеющим право на получение единовременного пособия при приеме ребенка в семью и обратившимся за получением такого пособия, дополнительное время - до шести месяцев - для подачи в орган, который назначает и выплачивает пособия, документов, подтверждающих то, что ребенок лишился родительского попечения.

По словам зампреда комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирины Соколовой, в настоящее время законом о государственных пособиях установлен шестимесячный срок, чтобы собрать необходимый пакет документов для получения пособия.

"Этот срок пресекательный, то есть не может быть продлен при наличии уважительных причин его пропуска", - сказала она.

Как пояснила депутат, на практике приемные родители или опекуны по независящим от них причинам не всегда успевают собрать документы, в частности, судебное решение о лишении родителей ребенка родительских прав или их ограничении.

"Для решения этой проблемы законопроект предусматривает механизм продления срока обращения за пособием практически до 12 месяцев", - сказала Соколова.

Согласно законопроекту, днем обращения за соответствующим пособием считается день приема заявления о назначении пособия или дата, указанная на почтовом штемпеле, если заявление отправлялось по почте.

Документ устанавливает порядок обращения за единовременным пособием, аналогичный порядку, предусмотренному федеральным законом "О трудовых пенсиях в РФ". В соответствии с ним днем обращения гражданина за пенсией считается день приема заявления гражданина со всеми необходимыми документами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение. Указанная в заявлении дата считается днем обращения за пенсией и в том случае, когда к заявлению приложены не все необходимые документы, но они были представлены гражданином впоследствии в течение определенного срока.

Лента

Лента новостей