...

Демонстранты в Пакистане перекрыли путь снабжения афганских войск НАТО

Другие страны Материалы 24 апреля 2011 10:16 (UTC +04:00)
Тысячи демонстрантов перекрыли на северо-западе Пакистана дорогу, по которой проходит один из основных маршрутов доставки грузов для войск НАТО в Афганистане, в знак протеста против атак американских беспилотников
Демонстранты в Пакистане перекрыли путь снабжения афганских войск НАТО

Тысячи демонстрантов перекрыли на северо-западе Пакистана дорогу, по которой проходит один из основных маршрутов доставки грузов для войск НАТО в Афганистане, в знак протеста против атак американских беспилотников, сообщают в воскресенье пакистанские телеканалы.

По данным СМИ, толпы демонстрантов расположились в субботу вечером на дороге в районе Багх-е-Наран неподалеку от города Пешавара, перегородив маршрут транспортировки грузов для западного контингента, пишет РИА Новости.

Поводом для акции стала очередная атака американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на северо-запад Пакистана, в результате которой в минувшую пятницу в племенной области Северный Вазиристан было убито 25 человек. По информации местной прессы, в числе погибших три женщины и пятеро детей.

Протестующие сидели на дороге всю ночь и продолжают перекрывать ее, сообщают СМИ. Участники акции намерены блокировать этот маршрут все воскресенье, а возможно, и в понедельник. Демонстранты развернули плакаты "Прекратить атаки на невинных людей!" и "США должны перестать убивать пакистанцев!".

Представители местных властей сообщили журналистам, что командование НАТО решило прекратить из-за этой акции доставку грузов в Афганистан через пакистанский Пешавар по меньшей мере на три дня.

Организатором протеста выступила партия "Техрик-е Инсаф" (Движение за справедливость), которую возглавляет известный оппозиционный политик, бывшая звезда крикета, экс-капитан пакистанской сборной Имран Хан (Imran Khan).

"Американцы проигрывают войну (в Афганистане), им не удастся ее выиграть!", - цитирует телеканал Aaj-TV слова Хана перед началом протеста.

Беспилотные летательные аппараты США регулярно наносят ракетные удары по пакистанской Зоне племен. В этих горных районах не действуют федеральные законы Пакистана, а реальная власть принадлежит племенным и клановым лидерам. Здесь нашли убежище сотни исламистов со всего мира.

Официальный Исламабад выказывает недовольство этими атаками на пакистанские территории. Однако оппозиция в Пакистане уверена, что воздушные удары проводятся с ведома пакистанских властей.

Как указывают местные СМИ, активность американских беспилотников в Пакистане растет с каждым годом. Так, в 2010 году БПЛА применялись для нанесения ударов по пакистанскому северо-западу 115 раз, в результате погибли, по разным данным, от 700 до 900 человек. В 2009 году беспилотники провели 45 воздушных атак, погибли не менее 420 человек. В текущем году американские БПЛА уже нанесли более 20 ракетных ударов по северо-западному Пакистану.

Через Пакистан доставляется более 70% тылового обеспечения для войск международной коалиции, воюющей на афганской территории. Поскольку в Афганистане нет железных дорог, все тыловое обеспечение, а также топливо для НАТО переправляется грузовиками из пакистанских портов на Аравийском море. Через Пешавар проходит один из двух основных маршрутов снабжения западной коалиции.

Тэги:
Лента

Лента новостей