...

Женская сборная Японии выиграла чемпионат мира по футболу

Другие страны Материалы 18 июля 2011 08:19 (UTC +04:00)
Японские футболистки одержали победу над американками в серии послематчевых пенальти и завоевали золото чемпионата мира среди женских команд, который в воскресенье завершился в Германии, сообщает РИА Новости.

Счет в решающем матче на 69-й минуте открыла нападающая сборной США Алекс Морган, но уже через 13 минут японкам удалось отыграться благодаря голу Айи Миямы. В дополнительное время первыми также забили американки - под занавес первой добавленной пятнадцатиминутки Эбби Уэмбах вновь вывела США вперед. Однако на 117-й минуте капитан японской сборной Хомаре Сава забила второй гол - 2:2.

В серии послематчевых пенальти удачливей оказалась сборная Японии - 3:1. Вратарь японок Нозоми Ямага отразила два удара американских футболисток, а Карли Ллойд и вовсе промахнулась с одиннадцатиметровой отметки.

Лучшим бомбардиром ЧМ стала Хомаре Сава, отметившаяся, помимо голов в финале и полуфинале, хет-триком в ворота сборной Мексики.

Японские футболистки впервые выиграли чемпионат мира, а сборная США в шестой раз не осталась без медалей мундиаля - американки добавили серебро к двум золотым и трем бронзовым наградам.