...

Спецпосланник Каддафи встретился с лидером Кубы Раулем Кастро

Другие страны Материалы 4 августа 2011 18:13 (UTC +04:00)
Специальный посланник ливийского лидера Муамара Каддафи Абдулхафид Злитни (Abdulhafid Zlitni) прибыл в Гавану и встретился в среду с лидером Кубы Раулем Кастро, говорится в официальных сообщениях, опубликованных в четверг на острове
Спецпосланник Каддафи встретился с лидером Кубы Раулем Кастро

Специальный посланник ливийского лидера Муамара Каддафи Абдулхафид Злитни (Abdulhafid Zlitni) прибыл в Гавану и встретился в среду с лидером Кубы Раулем Кастро, говорится в официальных сообщениях, опубликованных в четверг на острове, пишет РИА Новости.

Злитни, занимающий пост секретаря народного комитета по планированию и финансам, проинформировал кубинского лидера о "тех усилиях, которые осуществляет его правительство с тем, чтобы противостоять кампании по международной изоляции Ливии со стороны западных держав".

Кубинский лидер, в свою очередь, вновь осудил "военную агрессию НАТО против Ливии", в частности, "бомбардировки гражданских объектов, в результате которых гибнут мирные люди". Кастро призвал к мирному разрешению конфликта при безусловном уважении независимости, территориальной целостности, суверенитета и права на самоопределение Ливии. Кастро также поддержал усилия лидеров Африканского Союза по разрешению ситуации вокруг этой страны.

На встрече также присутствовали, с ливийской стороны, замсекретаря народного генерального комитета по связям с внешним миром Ахмед Харруд (Ahmed Jarrud) и посол Ливии на Кубе Али Мохаммед Ахмед Ахейли (Ali Mohamed Ahmed Ajeili). С кубинской стороны в переговорах участвовал глава МИД карибской страны Бруно Родригес.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи. Они переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

В Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали переходный Национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. В состав Совета вошли около 30 представителей ливийской оппозиции из разных районов востока Ливии - как военных, так и гражданских лиц. Пятнадцатого июля более 30 стран, включая США, признали режим Муамара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС.

В апреле лидер кубинской революции Фидель Кастро назвал "нацистско-фашистскими" действия НАТО в Ливии, отметив, что если ливийский лидер Муамар Каддафи не уступит требованиям альянса, то войдет в историю как "один из великих деятелей" арабского мира.

Лента

Лента новостей