...

Пассажирский паром горит у берегов Египта в Красном море, на борту судна 1,2 тыс человек

Другие страны Материалы 3 ноября 2011 12:42 (UTC +04:00)
Сильный пожар произошел на борту пассажирского парома, курсирующего по Красному морю между иорданским портом Акаба и египетским Нувейба, сообщает в четверг интернет-портал "Аль-Ахрам".
Пассажирский паром горит у берегов Египта в Красном море, на борту судна 1,2 тыс человек

Сильный пожар произошел на борту пассажирского парома, курсирующего по Красному морю между иорданским портом Акаба и египетским Нувейба, сообщает в четверг интернет-портал "Аль-Ахрам", пишет РИА Новости.

На борту парома находятся порядка 1,2 тысячи человек, в основном граждане Египта. Об их судьбе пока ничего неизвестно.

По данным спасательной службы, возгорание произошло в гаражном отсеке, когда паром вышел из Акабы в сторону Нувейбы. Экипаж подал сигнал бедствия и сообщил, что гаражный отсек выгорел практически полностью. Идет спасательная операция, в которой участвуют египетские военные.

В то же время, как заявил в четверг в интервью египетскому спутниковому телеканалу "Он-ТВ" министр транспорта Египта Али Зейн аль-Абидин, пожар на борту "потушен на 75%", пострадавших среди пассажиров нет, идет оперативная эвакуация. Он также выразил надежду на то, что пожар будет полностью потушен в течение часа.
В феврале 2006 года в Красном море затонул египетский паром "Салям-98". В крупнейшем в истории Египта кораблекрушении погибли 1033 человека. Из более чем 1,4 тысячи пассажиров и членов команды затонувшего парома были спасены только 387 человек.

Как показало расследование, причиной крушения судна стал пожар в трюме судна, для тушения которого использовалось забортная вода, что привело к крену судна. Паром накренился на 25 градусов, а затем ушел под воду в 88 километрах от египетского побережья.

Следствие установило, что у затонувшего парома был поддельный сертификат безопасности, отсутствовали исправные спасательные плоты и огнетушители.

Лента

Лента новостей