...

Очередная встреча "ядерной пятерки" пройдет в Вашингтоне в первой половине этого года

Другие страны Материалы 16 февраля 2012 19:07 (UTC +04:00)
Очередная встреча "ядерной пятерки" пройдет в Вашингтоне в первой половине этого года
Очередная встреча "ядерной пятерки" пройдет в Вашингтоне в первой половине этого года

Следующая встреча "пятерки" ядерных держав, постоянных членов Совета Безопасности ООН, по проблемам нераспространения, пройдет в первой половине текущего года в Вашингтоне, сообщила, выступая в четверг на саммите по вопросам ядерного сдерживания, и.о. заместителя госсекретаря по контролю за вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер, передает РИА Новости.

В состав "ядерной пятерки" входят Россия, США, Великобритания, Франция и Китай.

"Члены "пятерки" привержены выполнению принятого на Обзорной конференции по договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в мае 2010 года плана действий. Все они понимают небходимость взаимного понимания и доверия. Первая встреча "пятерки" состоялась в июне прошлого года в Париже. Российские военные провели совершенно потрясающий брифинг по имплементации договора по СНВ. Было очевидно, что они открыли глаза Великобритании, Франции и Китаю на то, насколько многого удалось добиться США и России ", - напомнила Геттемюллер.

"США станут хозяевами еще одной конференции, которая пройдет здесь, в Вашингтоне, в первой половине года. Точные даты еще не определены, но мы сообщим о них, как только они появятся", - добавила она.

По словам Геттемюллер, переговоры в рамках "пятерки" являются очень эффективным форматом для обсуждения вопросов нераспространения.

ДНЯО - международное соглашение по контролю над распространением ядерного оружия и связанных в ним технологий, призванное обеспечить международный контроль за выполнением государствами обязательств по договору. Оно закрепляет неотъемлемое право всех государств-участников на исследования, производство и использование ядерной энергии в мирных целях. Договор одобрен Генассамблеей ООН 12 июня 1968 года и открыт для подписания 1 июля того же года. Вступил в силу 5 марта 1970 года. В настоящее время участниками ДНЯО являются все страны ООН, кроме Израиля, Индии, КНДР и Пакистана.

Лента

Лента новостей