...

Следующий саммит по ядерной безопасности пройдет в Нидерландах в 2014 году

Другие страны Материалы 27 марта 2012 12:43 (UTC +04:00)
Следующий саммит по физической ядерной безопасности состоится в Нидерландах в 2014 году, говорится в итоговом коммюнике сеульского саммита по ядерной безопасности
Следующий саммит по ядерной безопасности пройдет в Нидерландах в 2014 году

Следующий саммит по физической ядерной безопасности состоится в Нидерландах в 2014 году, говорится в итоговом коммюнике сеульского саммита по ядерной безопасности, пишет РИА Новости.

"Мы признаем, что саммит по ядерной безопасности является ценным механизмом высшего политического уровня в поддержку нашего совместного призыва обеспечить безопасность всех уязвимых ядерных материалов за четыре года", - говорится в документе.

Лидеры более 50 государств, участвовавшие в сеульском саммите, подтвердили "общие цели в сфере ядерного разоружения, ядерного нераспространения и мирного использования атомной энергии". Они убеждены, что "меры по укреплению физической ядерной безопасности не будут препятствовать реализации прав государств на развитие и использование атомной энергии в мирных целях".
При этом участники встречи подчеркнули, что "ядерный терроризм по-прежнему представляет собой одну из наиболее серьезных угроз международной безопасности".

"Устранение этой угрозы, учитывая ее потенциальные глобальные политические, экономические, социальные и психологические последствия, требует решительных национальных мер и взаимодействия на международном уровне", - говорится в коммюнике.

"Отмечая факт аварии на АЭС "Фукусима" в марте 2011 года, мы считаем, что необходимы непрерывные усилия, чтобы проблемы технической ядерной безопасности и физической ядерной безопасности рассматривались на согласованной основе, что поможет обеспечить надежное и безопасное мирное использование ядерной энергии", - сказано в документе.

Тэги:
Лента

Лента новостей