...

ГА ООН поддержала идею независимости Французской Полинезии

Другие страны Материалы 18 мая 2013 05:11 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН приняла в пятницу без голосования на консенсусной основе резолюцию в поддержку идеи независимости Французской Полинезии, сторонники которой потерпели там поражение на выборах 7 мая.
ГА ООН поддержала идею независимости Французской Полинезии

Генеральная Ассамблея ООН приняла в пятницу без голосования на консенсусной основе резолюцию в поддержку идеи независимости Французской Полинезии, сторонники которой потерпели там поражение на выборах 7 мая, сообщает РИА Новости.

Хотя решения ГА ООН носят рекомендательный, а не обязательный для исполнения характер, Франция бойкотировала рассмотрение этого вопроса повестки дня, а США, Великобритания и ряд других стран заявили, что они отмежевались от консенсуса.

Резолюция, соавторами которой стали островные государства Науру, Соломоновы Острова и Тувалу, основана, в частности, на праве наций на самоопределение, резолюции парламента Французской Полинезии от 18 августа 2011 года с намерением добиться включения этой заморской территории Франции в список существующих ныне колоний, а также решениях Южнотихоокеанского форума от 2004, 2011 и 2012 годов в поддержку права на самоопределение народа Французской Полинезии.

ГА ООН, говорится в резолюции, "подтверждает неотъемлемое право народа Французской Полинезии на самоопределение и независимость в соответствии с 11-й статьей Устава ООН...".

Делегация США в этой связи заявила, что поддерживает принцип самоопределения в ООН, но новое избранное правительство Французской Полинезии уведомило ГА ООН о том, что нынешняя резолюция игнорирует автономию и волю ее народа. С аналогичными заявлениями выступили и другие противники резолюции. Россия со своей стороны присоединилась к консенсусу по принятию резолюции по Французской Полинезии.

На выборах во Французской Полинезии одержал победу политический ветеран этой автономной территории Гастон Флоссе, выступающий за сохранение Французской Полинезии в составе Франции на правах автономии, а партия Оскара Темару, склонявшаяся к идее независимости, потерпела поражение.

Французская Полинезия известна как один из лучших туристических курортов Океании, однако пятая часть ее населения, по данным австралийской телекомпании АВС, находится за чертой бедности, безработица там составляет от 20% до 30%.

Тэги:
Лента

Лента новостей