...

Число жертв столкновений в столице ЦАР превысило 500

Другие страны Материалы 11 декабря 2013 11:03 (UTC +04:00)
Более 500 человек стали жертвами столкновений между боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами, произошедшими на прошлой неделе в столице Центральноафриканской республики городе Банги
Число жертв столкновений в столице ЦАР превысило 500

Более 500 человек стали жертвами столкновений между боевиками группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами, произошедшими на прошлой неделе в столице Центральноафриканской республики городе Банги, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее сообщалось о 400 жертвах столкновений.

По данным агентства, местное отделение Международного комитета Красного креста (МККК) к среде обнаружило более 460 тел. Однако большинство из этих погибших были христианами. Еще несколько десятков мусульман, ставших жертвами беспорядков, были перенесены в мечети для погребения, поэтому их гибель не отражена в статистике МККК.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой в ЦАР будут размещены 1,2 тысячи французских и 3,6 тысячи военнослужащих африканских стран. Однако позднее президент Франции Олланд заявил, что контингент французских войск в стране увеличится до 1,6 тысячи человек, а Африканский союз намерен довести численность своего контингента до шести тысяч человек.

Французские военнослужащие в понедельник начали кампанию по разоружению повстанцев в Банги. Во вторник стало известно о гибели двоих французских военнослужащих во время войсковой операции. В этот же день страну посетил президент Франции Франсуа Олланд, который возвращался из Южно-Африканской Республики, где участвовал в панихиде по экс-президенту Нельсону Манделе. Олланд почтил память погибших и выступил перед военнослужащими

В январе нынешнего года власти ЦАР и политическая оппозиция подписали перемирие. Однако уже в марте боевики группировки "Селека" захватили столицу страны. Свергнутый глава республики Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в стране не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.

Тэги:
Лента

Лента новостей