...

Саммиты глав правительств и глав государств СНГ планируется провести в Минске в мае и октябре

Другие страны Материалы 5 мая 2014 17:00 (UTC +04:00)
Заседания советов глав правительств и глав государств СНГ планируется провести в Минске соответственно в мае и октябре нынешнего года. Об этом в понедельник заявил журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев
Саммиты глав правительств и глав государств СНГ планируется провести в Минске в мае и октябре

Заседания советов глав правительств и глав государств СНГ планируется провести в Минске соответственно в мае и октябре нынешнего года. Об этом в понедельник заявил журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает БЕЛТА.

По словам Сергея Лебедева, на территории Беларуси во время председательства в СНГ будет проведено немало различных форумов и конференций. Ближайшее из крупных мероприятий - встреча глав правительств Содружества 30 мая в Минске. "Мы сейчас с аппаратом правительства Беларуси уже заняты конкретной подготовкой этого мероприятия. Надеемся на приезд всех глав правительств стран СНГ, в том числе ожидаем, что будут и представители Украины. Это отвечало бы интересам и самой Украины, и, естественно, интересам стран Содружества", - сказал Сергей Лебедев.

По его словам, в повестке предстоящего заседания Совета глав правительств 20 важных вопросов, которые касаются сохранения и укрепления инновационного сотрудничества, взаимодействия в гуманитарной сфере, образовании, укрепления взаимодействия в информационной сфере и другие.

Встречу на высшем уровне - заседание Совета глав государств СНГ - планируется провести в Минске в середине октября. Накануне традиционно пройдет встреча министров иностранных дел Содружества.

Говоря о других крупных мероприятиях, Сергей Лебедев рассказал, что в Минске также планируется провести съезд учителей стран СНГ. Представители стран Содружества также будут участвовать в серии мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно они примут участие в осеннем кинофестивале "Листопад".

Кроме того, в Беларуси будут проведены заседания целого ряд отраслевых советов, которые ранее планировалось провести в Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей