...

Президент Украины подписал закон о люстрации

Другие страны Материалы 9 октября 2014 17:38 (UTC +04:00)
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очистке власти", принятый Верховной радой 16 сентября
Президент Украины подписал закон о люстрации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об очистке власти", принятый Верховной радой 16 сентября, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

О намерении поставить свою подпись под этим законом Порошенко сообщил еще третьего октября: "Люстрации быть. Госаппарат будет очищен от агентов КГБ и верхушки Партии регионов".

16 сентября Верховная Рада с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти - около одного миллиона человек.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема в конце сентября заявил, что принятый Верховной радой закон не соответствует Конституции Украины и международным нормам, и его вступление в силу повлечет негативные последствия.

Тэги:
Лента

Лента новостей