...

Еженедельнику Charlie Hebdo присвоено звание почетного гражданина Парижа

Другие страны Материалы 9 января 2015 19:57 (UTC +04:00)
Сатирическому еженедельнику Charlie Hebdoe, редакция которого подверглась террористической атаке в среду, присвоено звание "почетного гражданина города Париж". Такое решение единогласно приняли депутаты городского совета французской столицы
Еженедельнику Charlie Hebdo присвоено звание почетного гражданина Парижа

Сатирическому еженедельнику Charlie Hebdoe, редакция которого подверглась террористической атаке в среду, присвоено звание "почетного гражданина города Париж". Такое решение единогласно приняли депутаты городского совета французской столицы, передает ТАСС.

В течение предстоящих двух дней на фасад Триумфальной арке на Елисейских полях будет высвечиваться надпись "Париж - это Charlie".

Чрезвычайное заседание муниципального совета прошло сегодня по инициативе мэра города Анн Идальго в связи с трагическими событиями в редакции Charlie Hebdoe, где погибли 10 сотрудников издания и двое полицейских. Как отметили парижские депутаты, такое решение связано с желанием "выразить солидарность с жертвами и категорическое осуждение этого теракта".

"Этот крайне высокий статус, присуждаемый исключительно редко, положен наиболее видным защитникам прав человека в мире, - пояснил в своей речи мэр Идальго. - Это звание присваивалось величайшим противникам диктатуры и варварства. Решив присудить его Charlie Hebdoe, наш город подчеркивает уважение к отваге и героизму этой газеты".

Звание почетного гражданина Парижа присваивается выдающимся защитникам демократических прав и свобод с 2001 года. До сих пор его были удостоены 14 человек, включая Далай-ламу XIV и Нельсона Манделу.

Тэги:
Лента

Лента новостей