...

Не менее 5 человек погибли в столкновениях с полицией в Непале

Другие страны Материалы 1 сентября 2015 18:49 (UTC +04:00)
Не менее пяти протестующих были застрелены полицией в ходе беспорядков в связи с недовольством проектом новой конституции
Не менее 5 человек погибли в столкновениях с полицией в Непале

Не менее пяти протестующих были застрелены полицией в ходе беспорядков в связи с недовольством проектом новой конституции, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Associated Press.

Полиция застрелила трех человек, принадлежащих к народности мадхеси, когда те нарушили приказ о введении комендантского часа и пытались атаковать полицию в городе Биргандж. Там же в больнице скончался человек, который получил ранения в столкновениях в понедельник. Еще один протестующий погиб в беспорядках в городе Калайя, сообщил представитель местной полиции Камал Сингх Бам (Kamal Singh Bam).

Ранее сообщалось, что число полицейских, погибших в беспорядках, возросло до 17 человек.

Представители малых народностей Непала требуют от правительства присвоить их землям статус административной единицы в новой конституции. Проект новой конституции предполагает разделение страны на шесть федеральных провинций и демаркацию внутренних границ.

В конце августа тысячи протестующих в городе Тикапур атаковали полицейских копьями, ножами, камнями, топорами, косами и серпами. Десятки правоохранителей и демонстрантов получили ранения и были доставлены в больницу. В город были отправлены дополнительные наряды из соседних районов. Власти утверждают, что протестующие нарушили комендантский час.

Сбор предложений к новому проекту конституции страны, принятие которого ожидается в августе, завершился в Непале в конце июля. В Непале в 2006 году закончилась гражданская война. Боевики-маоисты сложили оружие и включились в политический процесс. В 2008 году была упразднена монархия, Непал стал светским государством. После этого там сменилось несколько правительств, однако стабильности достичь не удалось. Избранная в 2008 году конституционная ассамблея была распущена в 2012-му. Парламент тогда так и не смог принять конституцию. После выборов в ноябре 2013 года был образован новый парламент, главной задачей которого остается принятие конституции.

Тэги:
Лента

Лента новостей