...

СМИ Японии сообщили о неудачном запуске ракеты в КНДР

Другие страны Материалы 15 апреля 2016 07:05 (UTC +04:00)
Ракета, о неудачном пуске которой сообщил в пятницу Объединенный комитет начальников штабов южнокорейской армии, могла быть новой ракетой средней дальности "Мусудан"
СМИ Японии сообщили о неудачном запуске ракеты в КНДР

Ракета, о неудачном пуске которой сообщил в пятницу Объединенный комитет начальников штабов южнокорейской армии, могла быть новой ракетой средней дальности "Мусудан", передает РИА Новости со ссылкой на Киодо.

Согласно информации Объединенного комитета начальников штабов, пуск ракеты произошел в ночь на пятницу в сторону Японского моря. По данным агентства Рёнхап, это была новая ракета средней дальности "Мусдан", дальность полета которой составляет от 2,5 до 4 тысяч километров, что позволяет ей достичь побережья Аляски или острова Гуам.

Ранее сообщалось, что один или два ракетных комплекса размещены на восточном побережье страны в районе города Вонсан провинции Канвондо. Пуск мог быть приурочен к празднованию 104-й годовщины со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена.

Стратегическое командование США заявило в пятницу, что зафиксировало и отследило неудачный запуск ракеты КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января этого года четвертого по счету испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР. США, Япония и Южная Корея также приняли дополнительные односторонние санкции против Пхеньяна в ответ на продолжение им ракетных испытаний. В марте КНДР произвела несколько пусков баллистических ракет малого радиуса действия и осуществила несколько залпов из РСЗО.

Лента

Лента новостей