...

Абэ посетит Перл-Харбор и проведет встречу с Обамой

Другие страны Материалы 27 декабря 2016 01:59 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ начинает свой двухдневный визит на Гавайи, в ходе которого почтит память жертв японской бомбардировки Перл-Харбора в 1941 году
Абэ посетит Перл-Харбор и проведет встречу с Обамой

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ начинает свой двухдневный визит на Гавайи, в ходе которого почтит память жертв японской бомбардировки Перл-Харбора в 1941 году, а также проведет последнюю встречу с действующим президентом США Бараком Обамой. Вместе с Абэ Гавайи также посетит глава МИД Фумио Кисида и министр обороны Томоми Инада, передает ТАСС.

"Я хочу вместе с президентом Обамой донести до всего мира направленный в будущее сигнал о том, что необходимо ценить примирение и нельзя допустить повторения ужасов войны", - сказал глава японского правительства перед вылетом из Токио.

Говоря о предстоящей встрече с действующим президентом США, Абэ отметил, что она суммирует все остальные переговоры, которые они провели за последние четыре года. "Это будет последняя встреча на высшем уровне с президентом Обамой. Я хочу поговорить о задачах, которые перед нами стояли, а также о важности нашего двустороннего альянса, укреплением которого мы занимались", - добавил японский премьер.

Старший директор по делам Азии при Совете национальной безопасности Белого дома Дэниел Критенбринк на брифинге 22 декабря в свою очередь отметил, что нынешняя встреча Абэ и Обамы "является демонстрацией того, как две страны могут преодолеть очень болезненные вопросы истории и стать ближайшими союзниками и друзьями".

Тэги:
Лента

Лента новостей