...

Парламент Зимбабве может объявить импичмент Мугабе 22 ноября - СМИ

Другие страны Материалы 20 ноября 2017 21:33 (UTC +04:00)
Президент Зимбабве Роберт Мугабе может быть отстранен от должности в среду, 22 ноября
Парламент Зимбабве может объявить импичмент Мугабе 22 ноября - СМИ

Президент Зимбабве Роберт Мугабе может быть отстранен от должности в среду, 22 ноября. Об этом сообщил в понедельник телеканал Sky News со ссылкой на заместителя секретаря правящей партии "Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт" ZANU-PF по юридическим вопросам Пола Мангвану.

По его словам, процесс импичмента Мугабе может занять два дня. Предполагается, что во вторник на обсуждение парламента будет вынесена резолюция об отстранении от власти президента Зимбабве, а также создан комитет для подготовки соответствующего доклада, и в среду вопрос об импичменте будет поставлен на голосование. "Мы проголосуем за его отстранение", - заявил Мангвана, передает РИА Новости.

Он добавил, что главное обвинение против 93-летнего Мугабе заключается в том, что он "позволил своей супруге узурпировать полномочия правительства". "Он слишком стар и не может даже ходить без посторонней помощи", - добавил заместитель секретаря партии.

По данным Reuters, ранее в понедельник партия ZANU-PF подготовила резолюцию об импичменте главы государства. В проекте резолюции говорится, что президент Мугабе, который находится у власти 37 лет, стал "источником нестабильности" в стране. Также агентство сообщило, что партия возложила на главу государства ответственность за спад в экономике и обвинила его в неуважении к закону.

Правящая партия ZANU-PF располагает в парламенте большинством в две трети, которого достаточно для того, чтобы объявить импичмент Мугабе. Однако участие оппозиции, как отмечает агентство, может придать дополнительную поддержку процессу отстранения президента от власти. Начало этому процессу было положено вооруженными силами, которые на минувшей неделе взяли под контроль ситуацию в столице и поместили главу государства под домашний арест.

Тэги:
Лента

Лента новостей