...

Премьер Японии посетит Бельгию, Францию, Саудовскую Аравию и Египет

Другие страны Материалы 2 июля 2018 09:25 (UTC +04:00)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Бельгию, Францию, Саудовскую Аравию и Египет в июле
Премьер Японии посетит Бельгию, Францию, Саудовскую Аравию и Египет

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетит Бельгию, Францию, Саудовскую Аравию и Египет в июле. Об этом в понедельник сообщило агентство Kyodo, передает ТАСС.

Отмечается, что визит в четыре государства запланирован на 11-18 июля. По данным агентства в ходе своего пребывания в Брюсселе Абэ намерен подписать с ЕС соглашение о свободной торговле.

Япония и ЕС на протяжении нескольких лет ведут переговоры о заключении соглашения о свободной торговле. Договоренность о запуске механизма консультаций по этой теме была достигнута в Брюсселе в 2011 году. Первый раунд переговоров состоялся в апреле 2013 года. Токио больше всего заинтересован в отмене высоких ввозных пошлин на японские автомобили (10%) и электронные товары (14%).

В подобном соглашении заинтересован и Брюссель. По оценкам экспертов, в случае вступления в силу данного документа экспорт европейских товаров в Японию увеличится примерно на 30%. ЕС заинтересован в упразднении действующего запрета на получение японских госзаказов иностранными компаниями. Также страны Евросоюза выступают за отмену пошлин на поставки в Японию европейских продуктов, в том числе сыра, вина и макаронных изделий.

Тэги:
Лента

Лента новостей