...

Тихоокеанский центр сообщил об образовании цунами близ Новой Каледонии

Другие страны Материалы 5 декабря 2018 10:56 (UTC +04:00)
Тихоокеанский центр по предупреждению цунами сообщил в среду об образовании волн цунами в результате мощного землетрясения в районе Новой Каледонии - заморского административно-территориального образования Франции с особым статусом
Тихоокеанский центр сообщил об образовании цунами близ Новой Каледонии

Тихоокеанский центр по предупреждению цунами сообщил в среду об образовании волн цунами в результате мощного землетрясения в районе Новой Каледонии - заморского административно-территориального образования Франции с особым статусом, передает ТАСС.

Ранее центр информировал о возможности образования волн высотой от одного до трех метров в результате землетрясения магнитудой 7,6.

Власти Новой Каледонии объявили об эвакуации нескольких районов в связи с образованием цунами. Об этом сообщил департамент гражданской защиты заморской территории Франции.

По его данным, жителям восточного побережья острова Новая Каледония, а также проживающим на острове Пен и на группе островов Луайоте необходимо покинуть прибрежную полосу шириной 300 м. Отмечается, что для западного побережья риск цунами не так высок, в связи с чем на данный момент нет необходимости в эвакуации, однако граждан просят быть бдительными и в случае угрозы также быть готовыми покинуть опасные районы.

По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в 153 км к юго-востоку от поселения Тадине, где проживают около 7,5 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 10 км. Зафиксированы несколько мощных афтершоков магнитудой от 4,9 до 5,9.

Тэги:
Лента

Лента новостей