...

Мадуро сообщил о планах США провести переворот в Венесуэле

Другие страны Материалы 10 декабря 2018 04:34 (UTC +04:00)
Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в воскресенье, что США готовят в стране государственный переворот
Мадуро сообщил о планах США провести переворот в Венесуэле

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в воскресенье, что США готовят в стране государственный переворот, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Уже запущена при координации из Белого дома попытка нарушить демократическую жизнь Венесуэлы и совершить государственный переворот против конституционного, демократического режима, который есть в нашей стране", - приводит слова Мадуро агентство AVN.

Он пообещал в ближайшие дни дать отдельную пресс-конференцию, чтобы рассказать о якобы раскрытых им планах Вашингтона.

В начале августа была предпринята попытка покушения на Мадуро во время парада в Каракасе. К трибуне, где он находился, направились несколько беспилотников со взрывчаткой. Сам Мадуро обвинил в организации покушения оппозицию и экс-президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса. Также Мадуро заявил, что был в курсе подготовки заговора против него при поддержке США. Ранее газета New York Times со ссылкой на американские и венесуэльские источники сообщила, что администрация американского президента Дональда Трампа в течение года обсуждала с венесуэльскими офицерами-мятежниками планы по свержению Мадуро.

До этого власти Венесуэлы заявляли о раскрытии многочисленных заговоров, которые якобы готовились против руководства страны. Летом 2017 года в Венесуэле были задержаны 14 военных по обвинениям в подготовке мятежа и предательстве еще в начале апреля. Ранее власти также объявляли о раскрытии различных заговоров, направленных против президента Мадуро. Так, в апреле 2016 года сам президент рассказал о планах его убийства, якобы вынашиваемых правыми силами через подготовку боевиков в военизированных лагерях в штате Миранда.

Тэги:
Лента

Лента новостей