...

Генсек ООН осудил нападение на миротворцев организации в Мали

Другие страны Материалы 13 февраля 2021 19:25 (UTC +04:00)
Генсек ООН осудил нападение на миротворцев организации в Мали

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил нападение на лагерь Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA). Соответствующее заявление распространил в субботу официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По его словам, генсек ООН "выражает соболезнования семье погибшего миротворца" и желает всем пострадавшим скорейшего восстановления. Гутерриш указал, что "нападения на миротворцев ООН могут расцениваться как военное преступление".

В минувшую среду исламисты атаковали временный лагерь MINUSMA, развернутый недалеко от города Керена. В результате 27 миротворцев из тоголезского контингента получили ранения, один умер. Несколько человек были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали была учреждена резолюцией Совета Безопасности ООН весной 2013 года. Ее задача состоит в оказании помощи властям Мали по укреплению безопасности на территории страны. На текущий день MINUSMA насчитывает 15 тыс. военнослужащих.

Тэги:
Лента

Лента новостей