...

Президент Украины заявляет, что будет принимать адекватные меры в случае незаконных решений Верховной Рады

Другие страны Материалы 13 июля 2006 15:43 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет о недопустимости принятия Верховной Радой Украины решений такими способами, которые противоречат принципам европейского парламентаризма. Об этом, как сообщает собкор " Trend а", говорится в обращении главы государства к украинскому парламенту, размещенном на официальном сайте интернет-сайте президента Украины.

Виктор Ющенко отмечает, что принятие таких решений "подвергнет сомнению их легитимность, и будет требовать от меня применения адекватных мер".

Президент напоминает народным депутатам, что "выход из состава коалиции отдельных депутатов и провозглашенное в связи с этим прекращение деятельности Коалиции демократических сил не отвечает Конституции Украины и Регламенту Верховной Рады". При таких обстоятельствах создание новой коалиции, и ее предложения главе государства не отвечают букве закона.

"Ситуация, сложившаяся в парламенте, вызывает серьезную обеспокоенность в обществе, задерживает решение вопросов формирования нового состава правительства, решение безотлагательных задач социально-экономического развития Украины", - отмечается в обращении президента.

В.Ющенко предлагает парламенту безотлагательно обеспечить "в полном соответствии с Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины эффективную деятельность парламента, решение вопросов относительно коалиции депутатских фракций и внесение предложений относительно кандидатуры на должность премьер-министра Украины, воздержавшись при этом от принятия необдуманных решений".

Лента

Лента новостей