...

Президент Украины определится с кандидатурой премьера в оговоренный Конституцией срок

Другие страны Материалы 22 июля 2006 21:05 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко объявит свое решение относительно представления кандидатуры премьер-министра в парламент в определенный Конституцией срок. Об этом он заявил сегодня в радиообращении.

"Свое решение я оглашу в определенный Конституцией срок", - сказал президент. Ющенко напомнил, что, согласно Основному Закону, глава государства имеет 15 дней, чтобы определиться с представлением кандидатуры руководителя правительства Верховной Раде.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент заверил, что будет действовать исключительно в рамках украинского законодательства, принимая ответственное для страны решение относительно будущей судьбы парламента и правительства. Ющенко подчеркнул, что ныне, когда заканчивается срок формирования правительства, отведенный Верховной Раде Конституцией, становление нового парламента "происходит драматично". Первая причина трудного старта, по убеждению президента, - несовершенство изменений, внесенных в Конституцию Украины 8 декабря 2004 года. "Расширенные полномочия Верховной Рады, ее фракций и депутатов не были уравновешены надлежащими механизмами ответственности",- отметил глава государства.

Вторую причину он видит в низком уровне доверия между лидерами партий и блоков, недостаток европейской культуры компромисса.

"Как президент Украины я считал своим долгом в этих непростых условиях помочь Верховной Раде наладить работу", - сказал Ющенко. Президент заверил, что настроен на сотрудничество с парламентом и будущим правительством ради стабильности государства и его развития. "Вместе мы должны приложить усилия для закрепления положительных тенденций в экономике", - подчеркнул глава государства.

Лента

Лента новостей