...

Глава МИД Украины высказался по вопросам вступления страны в ВТО и HАТО

Другие страны Материалы 9 августа 2006 13:24 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк высказался по вопросам вступления страны в ВТО и HАТО.

Отвечая на вопрос о расхождении позиций главы правительства и МИД относительно вступления Украины в ВТО, Тарасюк в эфире канала "1+1"предложил "не спешить делать выводы". "Я не заметил изменений в позиции в словах премьера. Премьер лишь предположил распространение срока на 2007 год, однако это не означает, что так и будет", - сказал министр. При этом он напомнил, что до сих пор остаются не принятыми изменения в законодательство, касающиеся экспорта сельскохозяйственных товаров, металлолома, приведения к нормам ВТО законодательства Украины относительно телевидения.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, на вопрос, означает ли заявление Януковича, что вступление Украины в HАТО должно согласовываться премьером, президентом и парламентом, отказ Януковича от проведения референдума, Тарасюк ответил: "Премьер имел в виду, что такие вопросы не могут решаться без согласия президента и Верховной Рады".

Министр также напомнил, что референдум по вопросу вступления в HАТО является не обязательным, а лишь консультативным мероприятием, но все же не исключил его проведения. Тарасюк также заявил, что "не видит гипотетической ситуации, когда бы его взгляды на внешнюю политику разошлись со взглядами премьера".

Лента

Лента новостей