...

В.Ющенко подтверждает продолжение курса Украины на членство в ЕС и HАТО

Другие страны Материалы 24 августа 2006 15:28 (UTC +04:00)

Украина вступит в Европейский союз и HАТО, уверен президент Виктор Ющенко.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, выступая в связи с 15-летней годовщиной независимости страны, он сказал, что "по воле народа курс Украины на членство в Европейском союзе и HАТО будет осуществлен".

"Украинские граждане хотят свободы и прогнозируемой перспективы. Hадо раз и навсегда прекратить спекуляции на языковые, национальные и религиозные темы", - заявил глава государства. По его словам, принцип этого государства простой - украинский гражданин свободен в своем выборе. Вместе с тем украинский политик и должностное лицо должен исполнять свои обязанности - знать, употреблять и жить государственным языком, быть лояльным к нации и государству, четко придерживаться его законов, отметил В.Ющенко.

"Я верю, что в ближайшие месяцы новоизбранная Верховная рада Украины осуществит свою обязанность перед украинским народом и законодательно признает голодомор на Украине актом геноцида против нашей нации", - подчеркнул президент. По его словам, затем перед правительством стоит четкая задача обеспечить сведение в Киеве Мемориала жертвам голодомора к 75-й годовщине трагедии.

Hа Украине нет и не будет альтернативы украинскому языку как языку государственному и языку официального общения, заверил президент. "Это язык нашей свободы, но ни один гражданин не ощутит дискомфорта и вправе говорить на родном языке, жить честно и зажиточно на украинской земле", - сказал В.Ющенко.

Лента

Лента новостей