...

Виктор Ющенко возвращает закон о Кабинете министров на доработку в Верховную Раду

Другие страны Материалы 18 января 2007 22:48 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко возвращает закон о Кабинете министров на доработку в Верховную Раду /парламент/. Об этом он заявил сегодня журналистам. "Принятый закон системно нарушает Конституцию, - подчеркнул президент. - Это тупиковый путь, это дорога в никуда".

Ющенко также подчеркнул, что одобрение этого документа разрушит все предыдущие договоренности между Кабинетом министров, секретариатом президента и парламентом.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович после встречи с президентом Виктором Ющенко допустил, что закон о Кабинете министров может быть принят в новой редакции. "Закон о Кабмине обязательно будет гармонизирован с Конституцией, лишние полномочия нам не нужны, - сказал Янукович журналистам. - Глава государства будет главой государства".

12 января Верховная Рада преодолела вето президента на закон о Кабмине, приняв его 367 голосами. Согласно Конституции, президент после преодоления вето обязан подписать закон. Однако президент Виктор Ющенко намерен применить право вето к данному закону и на сей раз, поскольку считает, что принятый во второй раз текст закона отличается от первого варианта, который он ветировал.

Как сообщил сегодня журналистам Ющенко, в соответствии с Конституцией и согласно решению Конституционного суда, если "во время рассмотрения предложений президента после наложения вето парламентом внесены изменения, не предвиденные президентом, тогда президент имеет право вернуть закон для повторного рассмотрения". "Этим я выполняю свое конституционное право и обязанность", - отметил Ющенко.

Для разрешения ситуации президент предложил Верховной Раде изменить лишь те положения, которые не отвечают Конституции. "Что касается вопроса идеологии закона, предлагаю вернуться к этому вопросу немного позже, после окончания дискуссии по первой части проблемы", - сказал Ющенко. Президент предложил Верховной Раде, Кабинету министров вместе с секретариатом президента "доработать представленные предложения и учесть при конечном принятии закона о Кабинете министров". "Я надеюсь и верю, что в интересах государства Верховная Рада примет эти предложения", - подчеркнул Ющенко.

Вступление в силу закона о Кабмине означало бы окончательное превращение Украины в парламентскую республику, а все рычаги власти в стране практически перешли бы в руки премьер-министра Виктора Януковича, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей