...

В.Ющенко: нужно провести референдум по изменениям в Конституцию Украины

Другие страны Материалы 20 апреля 2007 19:45 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что для выхода из сложившейся в стране политической ситуации необходимо провести референдум относительно внесения изменений в Конституцию, передает РИА Новости .

"Неотъемлемой частью урегулирования этой темы является проведение всенародного референдума по изменениям и дополнениям к Конституции или новой редакции", - сказал Ющенко на пресс-конференции в пятницу.

"Этим мы хотим сказать, что общество должно быть участником урегулирования этого кризиса и сделать свои уроки из поведения власти, которая обратилось к тем шагам, которые мы наблюдаем несколько недель", - пояснил он.

С 1 января 2006 года Украина перешла с президентско-парламентской на парламентско-президентскую форму правления после вступления в силу изменений в конституцию, принятых Верховной Радой 8 декабря 2004 года. В результате часть полномочий президента были переданы парламенту и правительству страны.

После подписания Ющенко 2 апреля указа о роспуске парламента на Украине разразился политический кризис - большинство депутатов называют указ незаконным и обратились в Конституционный суд. Правительство отказывается выделять средства на досрочные выборы, поскольку это не предусмотрено бюджетом страны.

Поводом для указа президента стал переход 11 депутатов от оппозиции в парламентскую коалицию.

Лента

Лента новостей